Oberärztinnen und Oberärzte

Herr Dr. med. Kourosh Savadkouhi, MHBA,

Leitender Oberarzt

 

Kinderanästhesie

TEE

spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

Notfallmedizin

DEGUM-Stufe I für das Gebiet Anästhesiologie

Qualifikation Leitender Notarzt

  

                                           Email: savadkouhi@klinikumsolingen.de

Herr Dr. med. Michael Bosten, MHBA, DESA  

 

spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

Notfallmedizin

Hygienebeauftragter Arzt

ATLS®-Provider

Qualifikation Leitender Notarzt 

 

Email: Bosten.Michael@klinikumsolingen.de

Herr Dr. med. Tim Lohoff , DESA

 

spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

Notfallmedizin

Leitender Notarzt

ATLS®-Provider

 

 

Email: lohoff@klinikumsolingen.de

Frau Dr. med. univ. Martina Marchese

 

spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

Notfallmedizin

Palliativmedizin

 

 

Email: marchese@klinikumsolingen.de

Herr Dr. med. Ralf Quabach , DESA

 

spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

Notfallmedizin

ATLS®-Provider

 

 

Email: quabach@klinikumsolingen.de

Herr Hristo Serafimov

 

 

Notfallmedizin

 

 

 

 

Email: serafimov.hristo@klinikumsolingen.de

 

Herr Michael Pandya


Funktionsoberarzt Ambulantes OP-Zentrum
spezielle Schmerztherapie

spezielle anästhesiologische Intensivmedizin

 


Email: m.pandya@klinikumsolingen.de

News

  • Deutsches Reanimationsregister Das Städtische Klinikum Solingen gGmbH nimmt seit dem 1.1.2012 mit beiden Notarzteinsatzfahrzeugen am deutschen Reanimationsregister - German Resuscitation Registry (GRR)® der DGAI teil.
  • TÜV für QM-Akutschmerztherapie Den Zentren für Anästhesiologie und Chirurgie wurde das TÜV-Zertifikat "QM-Akutschmerztherapie" verliehen.
  • Innerklinische Notfallteamversorgung Das Städtische Klinikum Solingen gGmbH nimmt seit dem 1.4.2014 auch innerklinisch am deutschen Reanimationsregister - German Resuscitation Registry (GRR)® der DGAI teil.

Zentrale Notfallambulanz

Führungen für Kinder

Zertifizierte Zentren

Einige Fachbereiche unseres Klinikums haben bereits erfolgreich Zertifizierungsverfahren abgeschlossen. Hier informieren wir Sie über die geprüfte Qualität unserer medizinischen Leistung.

Weitere Einrichtungen

Das medizinische Leistungsspektrum des Klinikums wird durch verschiedene spezialisierte Einrichtungen ergänzt. Hier geben wir Ihnen einen Überblick über das umfangreiche Angebot unseres Hauses.

Kooperationen

Im Rahmen des Campus-Konzeptes kooperiert das Klinikum mit mehreren externen Partnern. Erfahren Sie mehr über unser Engagement und die Vorteile, die sich aus dieser Zusammenarbeit für Sie ergeben.